Открытие фотовыставки «По берегам реки Тьмы»»

16 октября, в духовно-культурном центре «Горушное зерно» была открыта фотовыставка «По берегам реки Тьмы».
dsc00873С представленными на выставке фотографиями присутствующих познакомила одна из авторов, Светлана Тарасова, находящаяся в творческой поездке по Италии. Она рассказала о своих впечатлениях о крестном ходе, во время которого была сделаны эти фотографии.dsc_1476
Затем Светлана рассказала о своим творчестве, продемонстрировав на большом экране слайд-фильм о своём родном городе Калуге и некоторые другие свои фотоработы.

Светлана Тарасова

Занимается фотографией с 2005 г. Член Союза фотохудожников России.
О фотовыставке:
В этом году осуществилась моя давняя мечта. Я побывала в Крестном ходе. Это был шестнадцатый Крестный ход по берегам реки Тьмы. Он был впервые организован в 2001 году отцом Сергием Дмитриевым, Тверским союзом православных мирян и Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» при участии Николо-Малицкого монастыря.
Решение о поездке получилось спонтанным, за день до его начала я еще никуда не собиралась. Привычки к комфорту уютной квартиры вселяли сомнения, когда я была уже в дороге, оставив позади свой город. Первый вечер Крестного хода стал испытанием, когда, вымокнув от дождя, теснясь в старом нежилом деревенском доме, еще не зная друг друга, паломники пытались обустроить свой быт, а я планировала побег, мечтая о чашке кофе, пледе и любимом кресле в тишине родной комнаты. Но после вечерней службы и исповеди тучи расступились, капли дождя заблестели на вечернем солнце, и я поняла, что не хочу никуда уезжать.
Девизом Крестного хода по святыням Тверской области, стали слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите». vera_5_novyj-razmerДействительно, светлые шесть дней, проведенные в пути, оставили счастливые воспоминания тропинок и дорог, лесной черники и слепящего блеска речной воды, дарящей прохладу и свежесть уставшим путникам. Каждый раз мы просыпались в новом месте, встречали новое утро, и знакомились с новой деревней по пути к храму или месту молитвы. Мы были как птички, весь мир был нам домом; совсем не представлялось, как можно жить по-другому и казалось странным, что нужно возвращаться в тесноту городских квартир.vera_3_novyj-razmer
Последний день Крестного хода стал откровением, когда взошли на холм и возле огромного деревянного креста читали акафист преподобному Серафиму Саровскому. Над нами было небо – близко-близко, а вокруг – дали реки, простиравшиеся до горизонта. А взглянув вверх, – увидели трех орлов, парящих высоко, возле самого солнца, а икона, перед которой молились, вся блестела от капель. «Вот, — сказал отец Сергий, ласково улыбаясь, — посмотрите, и в этот раз замироточила!..»

Юлия Смородова

Занимается фотографией с 2008 г. Член Союза фотохудожников России.
О фотовыставке:
Крестный ход по святыням реки Тьмы с 2008 года стал моим традиционным событием лета. yulya-1Стать паломником на неделю для меня это возможность отдалиться от городской суеты, вернуться к ставшим уже родными храмам, пройти знакомыми дорогами и немного вернуться к себе.
Каждый раз я беру с собой в крестный ход фотоаппарат. yulya-2Бывает, несешь его на плече целый день и не понимаешь зачем он, внимание разбрасывается, нет тех кадров, которых ждешь и тогда кажется, что камера мешает молитве Богу. Я замечала не раз, что когда перестаю искать сюжеты, и ничего не жду, то фотографии появляются сами собой. Словно все сходится в одной точке: внутреннее и внешнее, молитва и фотография. И фотография похожа на иллюстрацию состояния, которым можно поделиться без слов.